Выездное заседание комиссии по земельной реформе прошло в Кокшетау

06.06.2016

На первое выездное заседание в Акмолинской области были приглашены представители общественности, руководители общественных объединений, партий, а также сельхозтоваропроизводители, всего более 250 человек. В селекторном режиме к работе заседания подключили и районы области, а также проходила прямая трансляция заседания.

 

Участие в важном мероприятии приняли и секретарь областного маслихата, председатель Общественного совета Дулат Нурмулдин, депутаты областного маслихата Нартай Искаков, Серик Аяганов, Валерий Симчук, Валерий Пельцер, Сагадат Ашебеков, Виталий Камышанский, Турлубек Булатов, Николай Белобров и др.

Кратко о земельном фонде республики доложил заместитель министра сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев, отметивший, что доля земель, отданных в частную собственность, незначительна. Он также остановился на том, как трансформировалось земельное законодательство в последние годы, какие изменения были внесены в предыдущие законодательные акты о земле, и главное, как они реализовывались и какие результаты принесли.

О земельном фонде Акмолинской области рассказал собравшимся первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, подчеркнувший, что земельные ресурсы для акмолинцев являются основой экономического развития.  Он сообщил, что в области создан call-центр по разъяснению земельного законодательства РК (тел.: 44-06-04). Сформирован перечень поступивших инициативных предложений по реформированию земельного законодательства. Так, акмолинцы предлагают ввести запрет на предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам сопредельных государств.

Конкретные предложения по земельной реформе выдвинули депутаты областного маслихата, руководители сельхозформирований.

Так, глава КХ «Сарытомар» Турлыбек Булатов поднял вопросы, связанные с работой на землях, которые находятся в залоге, посчитав, что в данном случае нужно вмешательство государства.

О том, что окрепшему за последние годы хозяйству передача в собственность земли только во благо и поможет развиваться дальше, говорил на примере своего предприятия директор ТОО «Фермер-2002» Валерий Пельцер.

Мы следим за выступлениями всех членов Комиссии по земельной реформе, - подчеркнул ветеран здравоохранения, член областного Общественного совета Болат Жанадилов. - Иногда они нас радуют, иногда огорчают.  Земля - это наша судьба, наша независимость. Все мы имеем отношение к ней, она нас всех объединяет. Я убежден, что никто не придет со стороны для того, чтобы улучшить нашу жизнь. Нам нужна поддержка нашего государства, которое, по моему мнению, является главным инвестором в сельское хозяйство.

Было немало и других выступлений акмолинцев.

Итоги четырехчасового разговора, в ходе которого выступили сорок человек, подвел заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, отметив, что все предложения, высказанные сегодня, будут учтены в работе Комиссии.

Участников выездного заседания Комиссии поблагодарил за открытый и доверительный разговор аким области Сергей Кулагин, отметивший, что каждое прозвучавшее сегодня мнение имеет свою ценность и подлежит рассмотрению. Все они касаются улучшения законодательства, которое, конечно же, не может быть идеальным, его необходимо корректировать с учетом веления времени.

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
© 2011
Управление Земельных Отношений Акмолинской Области
разработка портала
IT-Expert
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Сатпаева 1б
ТЕЛЕФОН/ФАКС: -8 (7162) 25-34-71
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: p.priemnayaakmo.gov.kz
ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8 (7162) 25-68-66