Совещание по вопросу разъяснения норм Земельного законодательства в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов»

06.04.2016

В рамках  реализации 35  шага  Плана нации «100 конкретных шагов» Законом Республики Казахстан от  2 ноября  2015 года № 389-V ЗРК в целях законодательной регламентации процедуры передачи земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан и негосударственных юридических лиц внесены соответствующие изменения и дополнения в Земельный кодекс Республики Казахстан, которые вводятся в действие с   1 июля  2016 года.

Так, согласно указанным поправкам земли сельскохозяйственного назначения будут предоставляться только в частную собственность посредством аукционов.

6 апреля текущего года под председательством заместителя председателя  Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК Смагулова Б.А.,  первого заместителя акима области Отарова К.М., с участием заместителей акимов районов (городов), уполномоченных органов по земельным отношениям, сельского хозяйства, отделений Акмолинского филиала РГП «НПЦзем», состоялось совещание по вопросу, обеспечения эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения путем внедрения механизмов по передаче их в частную собственность. В ходе данного совещания с докладом по разъяснению норм Земельного законодательства в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» выступил руководитель Управления землеустройства, развития земельных отношений и геодезии КДСЖКХиУЗР  МНЭ РК Самамбетов А.М., заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Абдулин Д.А., руководитель управления  КДСЖКХиУЗР  МНЭ РК   Каркинбаев А.А.

Все мы осознаем, что устойчивый рост, успешность проводимых  реформ в немалой степени  зависят от районов и сел, то есть от тех, кто в максимальной степени приближен к земле как к средству производства. Все эти моменты нашли свое отражение  в  Плане нации - 100 конкретных шагов.

На сегодняшний день в целях реализации вышеназванных поручений Главы государства сделано немало.

В рамках  реализации 35  шага  Плана нации местными исполнительными органами районов и городов проведена разъяснительная работа с сельхозтоваропроизводителями, относительно основных изменений в земельном законодательстве в части приватизации сельскохозяйственных земель.

По результатам данных мероприятий  на сегодняшний день  по области имеется 42 арендатора на площади  89,6 тыс.га с кадастровой оценочной стоимостью 1, 6 млрд.тенге, изъявивших намерение выкупить сельскохозяйственные земли в собственность.

Кроме того, за истекший период текущего года  Зерендинским, Енбекшильдерским, Ерейментауским районами продано в собственность с рассрочкой на 10 лет  порядка  6,3 тыс.га  земель сельскохозяйственного назначения.

Местными исполнительными органами районов и городов для продажи земель сельскохозяйственного назначения посредством торгов подготовлено порядка 119 земельных участков общей площадью 44,3 тыс.га, кадастровой оценочной стоимостью 494 млн.тг.

Отметим, что первичное предоставление сельскохозяйственных угодий гражданам и юридическим лицам с 01 июля  текущего года будет осуществляться исключительно в частную собственность посредством проведения торгов.  

Оралманам и иностранным физическим и юридическим лицам земли сельхозназначения будут предоставляться в аренду до 25 лет.

В ходе данного совещания, выработаны определенные позиции по применению изменений в законодательстве РК, в целях внедрения единой правоприменительной практики.

По итогам данного мероприятия по всем затронутым вопросам местным исполнительным органам районов и городов  поручено неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства и  руководствоваться в работе вышеуказанной информацией.

 

 

Исп.: главный специалист

ГУ «Управление земельных отношений

Акмолинской области»                                                           Г. Кенжегаринова

 

 

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
© 2011
Управление Земельных Отношений Акмолинской Области
разработка портала
IT-Expert
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Сатпаева 1б
ТЕЛЕФОН/ФАКС: -8 (7162) 25-34-71
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: p.priemnayaakmo.gov.kz
ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8 (7162) 25-68-66