Налогообложение земель сельскохозяйственного назначения.

18.06.2015

В соответствии с Законом Республики Казахстан  от 28 ноября 2014 года № 257-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Кодекс) с 1 января 2015 года внесен ряд изменений по порядку исчисления налога на землю и платы за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Так, в частности в ст.378 Кодекса утверждены новые базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, в результате чего налог и плата за пользование землями сельхозназначения увеличены в пять раз.

Вместе с тем данными поправками исключено право на установление корректировок базовых налоговых ставок на земли сельскохозяйственного назначения (поправочные коэффициенты) местных представительных органов на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимых в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Местными исполнительными и представительными органами по ранее принятым  нормативно-правовым актам по корректировке базовых ставок земельного налога проведены мероприятия по признанию их утратившими силу.

Кроме того, в связи с внесенными изменениями местные  представительные органы на основании предложений местных исполнительных органов имеют право повышать ставки исчисления земельного налога и платы за пользование землей не более чем в десять раз на не используемые земли сельскохозяйственного назначения в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

 

В настоящее время, местными исполнительными и представительными органами  районов и городов завершается проведение мероприятий по утверждению повышенных ставок земельного и единого земельного налога для неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Грамотное, своевременное и последовательное применение данного рычага государственного управления позволит значительно увеличить площадь земель вовлеченных в сельскохозяйственный оборот и возврат неиспользуемых угодий для перераспределения более добросовестным землепользователям.  

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
© 2011
Управление Земельных Отношений Акмолинской Области
разработка портала
IT-Expert
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, ул. Сатпаева 1б
ТЕЛЕФОН/ФАКС: -8 (7162) 25-34-71
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: p.priemnayaakmo.gov.kz
ПО ВОПРОСАМ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 8 (7162) 25-68-66